信件内容
信件主题 关于图书馆建设
类型 建言献策 信息编号 18521257 来信日期 2021-11-24
信件内容: 尊敬的领导:
您好,我是咱们范县的一名在读大学生,在我们范县生活了20余年,可除了县一中的图书馆,并没有见过其他图书馆。每次去新华书店看书的时候,看到那群孩子如此认真,我也回想起小的时候自己那副求贤若渴的模样。但是他们坐在地上,坐在书桌上,我觉得不免有些心酸。提高文化软实力,建设文化强国是我们国家2035远景目标。所以我想我们是不是也可以拥有一个对外开放的公共图书馆,哪怕规模不需要太大,给我们县城的人民尤其是那些充满好奇心的孩子,一个可以阅读学习的地方。
一点拙见,句子杂乱无章,还请您谅解。
处理进度
状态: 已回复
回复:

                                                                                                                                                        范县图书馆情况答复

              一、图书馆现状 范县图书馆位于范县新区杏坛北路文化广电旅游体育局院内。内设15个厅(室、部):报刊阅览厅、文学阅览室、综合阅览室、老干部阅览室、视障阅览室、电子阅览室、少儿阅览室、亲子阅览室、采编室、辅导部、公共文化数字中心、基藏书库、报告厅、办公室、接待室。目前,拥有藏书及各类期刊12万册,能够满足不同层次的读者需求。内设大数据系统、阅读亭、瀑布流借阅屏、图书自动借还机、数字借阅一体机等电子设备,是全市唯一具备大数据统计系统、电子借阅系统完善的县区级图书馆。 二、未开放原因 1、公共场馆开放必须经过消防安全验收。但图书馆主体楼于2000年设计,2006年竣工,由于历史遗留问题,主体楼一直闲置未启用,也未进行消防安全等验收。目前我局正全力推进消防安全及房屋结构安全等验收。 三、开放时间 我局将在消防安全验收办理完毕、疫情防控工作允许的情况下,尽快对外开放图书馆,满足广大群众借阅需求 .               

                                                                            范县文化广电旅游体育局

                                                                                             2021年11月27日

回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2021-11-29