信件内容
信件主题 范县10路城乡公交投诉
类型 县长信箱 信息编号 19243608 来信日期 2022-01-04
信件内容: 范县10路城乡公交为什么总是不走白衣的昭阳大道,每次上车问公交车司机总有各种理由,什么疫情封村、板桥古镇附近人太多不好拐外,只要10路公交车车上人少,直接走240国道,我想问下范县10路公交车到底是走哪条道?起初城乡公交的目的就是连通范县城区和各乡镇,我想问下白衣阁乡、杏子铺村、钱樊姜村不是范县管辖的乡村?以前的公交车几乎15分钟一辆,根本不会耽误乡镇前往城区,现在在白衣阁公交站等1个半小时也不见一辆从马桥发往范县新区的10路公交车,拿政府的补贴就这么给老百姓办事的吗?“村村通客车”是2019年通过的工程提案,并在2019年8月开始运营,市交通局局长也说过:人民群众交通出行就是我们交通人的工作方向。工程实施至今两年半的时间,我没有体会到城乡公交的方便快捷,希望范县人民政府能严肃处理城乡公交司机的消极怠工!!!!!
处理进度
状态: 已回复
回复:


关于投诉范县10路公交车的

情况回复

 

范县政务电子办:

2022年1月11日,我局收到此项投诉后,及时安排专人与投诉乘客取得了联系,并详细询问了有关投诉详情,马上督促负责部门进行了情况核查,现就事件详情及处理意见做出书面回复:

一、投诉情况调查说明:

乘客所投诉车辆确为我城市公交公司10路公交车,投诉主要情况是范县10路公交车临时更换了线路。原线路为新区至范县李马桥,线路运营途径白衣邵阳大道、白衣阁乡、杏子铺、钱樊姜庄,近日运营线路未过上述所说几个站点,运营车辆出范县新区后直接走204国道至李马桥终点站,投诉情况属实。

二、整改措施:

此次事件的发生确实为城市公交公司工作失误,白衣阁乡因疫情管控,部分街道村庄封锁,城市公交公司10路公交车辆运营时无法正常通过,公司临时决定线路绕行,绕行后未在主流媒体及运营车辆上粘贴绕行计划及绕行后的路线。基予此次事件的发生,公司及时召开研讨会,加强公司内部工作管理,并通过以下几点进行工作整改:

1、严格要求公交运营线路的准确性,做到运营时不绕路,站点按规定停靠,有特殊情况的提前在主流媒体上公布绕行后的运营线路计划;

2、在发生道路管控等特殊情况后,公司应委派专职人员积极与有关部门进行协调,因公交为民生项目,确保在不影响管控工作的情况下最大限度的满足居民出行的需求。

3、严格按照发车班次准点发车,对于缺班及不按正点发班人员按公司规章制度惩罚,因车辆情况不能正常发车的情况,调度科及时做到调度,确保线路运营不缺班不晚班;

4、严格要求驾驶员文明礼貌服务,在运营时不与无关人员交谈,乘客咨询线路停靠站时要做到耐心讲解,需换乘乘客,提前做到做到准确告知。

欢迎广大群众对我县交通运输日常工作进行监督,我局一定高度重广大群众的相关意见,狠抓落实,确保为范县居民打造一个快捷、方便的出行的环境。

 

 

 

范县交通运输局

2022年1月11日

回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2022-01-12