信件内容
信件主题 耕田灌溉
类型 县长信箱 信息编号 2225224 来信日期 2018-02-27
信件内容: 尊敬的县长你好:
    白衣阁乡丁庄村耕田用水问题长期得不到解决。丁庄村距离黄河不足二十公里却因沟渠不通常年用不到黄河水,临近村庄在枯水期可以抽取地下水灌溉,而丁庄村村民侧无水可抽,因为相关部门人员以水质差拒绝打井而不了了之,村民现在依旧靠天吃饭,在这个伟大的 新时代 近日村民正扫大街烧香拜神求雨,村民可能是愚昧,也许是无助无奈。
   望市长重视,尽快解决丁庄村村民灌溉问题。
处理进度
状态: 已回复
回复:
,你好




     接到县长信箱来信后,白衣阁乡人民政府针对来信人反映的耕田用水问题进行了调查,办理情况如下:




    一、调查情况




    经调查,来信人反映的问题情况不属实经数年小浪底水库调水调沙黄河水减少,丁庄村位于彭楼灌区、辛杨干渠下游,由于上游村庄常年种植水稻,用水量过大,导致黄河水流至丁庄段水量甚小。白衣阁乡政府为丁庄村配备了两套一尺二的大水泵,利用马桥沟提灌进行灌溉;村内原有8眼机井,由于水质太差,有两眼在使用。经村委会申请,乡政府协调,于2017年年底新打机井6眼,现已配好电力,正在打井台,马上可投入使用。




二、处理意见及落实情况




根据丁庄村村民刘洪宇来信反映耕田用水问题,现已调查完毕,处理意见如下:




    (一)2017年底已打6眼机井,现正匹配配套设施,尽快投入使用。




    (二)在丁庄村北建立一处大型提灌站,2017年已进行了招投标,预计2018年5月份完成,满足群众灌溉需求。  




     三、改进措施




下一步,我们将密切关注群众生产生活用水,加快配套速度及提灌站建设进度,进一步做好群众耕田用水工作。   




四、向来信人反馈情况




   39日,白衣阁乡工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见来信人表示认可。




     五、办理单位:白衣阁乡人民政府,联系人:郭瑞臣,联系电话15516138099。
  回复时间: 2018-03-20