信件内容
信件主题 杨集任庄稻田没水浇地
类型 县长信箱 信息编号 3624913 来信日期 2018-08-06
信件内容: 天也不下雨,黄河也不给放水,稻田里的稻子眼睁睁地看着等死,伟大的领导,给过问过问吧。谢谢。
处理进度
状态: 已回复
回复:

你好!

      接到县长箱来信后,范县水利局针对来信人反映的杨集任庄稻田没水浇地问题进行了调查,办理情况如下:

    一、调查情况

    经调查,来信人反映的问题情况属实杨集任庄村属于彭楼灌区灌溉范围,近段时间以来,河务部门因用水指标限制,曾3次将彭楼引水闸自行落闸,造成引水时断时续,特别是723日关闭闸门,正赶上黄河调低流量造成彭楼闸前引渠大面积落淤,淤积长度达730致使包括任庄村在内的整个彭楼灌区无法引水。

二、处理意见及落实情况

根据调查情况,处理意见如下:

    县政府高度重视,县水利局积极作为,724日开始,组织挖掘机、泥浆泵等大型机械对彭楼闸前引渠进行了清挖疏浚,经过13个昼夜不间断施工85已完成引渠清挖疏浚任务,开闸放水。目前彭楼灌区辛杨干渠已正常引水,任庄村农田灌溉问题即将得到解决

    三、改进措施

    下一步,我们将积极向县政府汇报,尽量不让河务部门自行关闭闸门

    四、向来信人反馈情况

    87下午范县水利局工作人员与来信人取得联系,向来信人反馈了调查情况及处理意见来信人表示认可。

     五、办理单位:范县水利局,联系人王文峰,联系电话13673024666

                            

范县水利局

                                    201887

  回复时间: 2018-08-09