信件内容
信件主题 教师产假问题
类型 县长信箱 信息编号 491842 来信日期 2016-08-21
信件内容: 县长您好。
我是范县一名普通的人民教师,属于一线在编教师,开学马上就要有孩子了,向您咨询一下关于产假的问题,谢谢。
我的疑问如下:
1、我们县的中小学教师产假共计多长时间;
2、如果身体不适,产前能否请假,具体流程如何;
3、产假如果中间有国家法定节假日、周六周日,产假是否相应延长。
再次感谢,谢谢。
处理进度
状态: 已回复
回复:
你好:
   来信收悉,您咨询的问题河南省计划生育条例明确有规定:第二十七条依法办理婚姻登记的夫妻,除国家规定的婚假外,增加婚假十八日,参加婚前医学检查的,再增加婚假七日;符合法律、法规规定生育子女的,除国家规定的产假外,增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月;婚假、产假、护理假期间视为出勤。中间有国家法定节日应该也在假期内,不相应延长。
  回复时间: 2016-08-25