信件内容
信件主题 养老金的问题
类型 县长信箱 信息编号 9545220 来信日期 2020-05-09
信件内容: 尊敬的县长
    您好
    我是三院退休职工张翠利,我与2016年12月份退休,到现在我们的工资标准还是2014年的,我们到单位反应情况,也到人社局反应情况,人社局的同志说,我们单位再职职工全员交清养老保险,才能给我们执行新工资标准,我们又去单位,单位说没钱交,我们退休工资每人平均少领1000元。什么时候能给我们解决呢?让我们看不到希望,所以才和您反应情况,望领导百忙之中抽出时间,了解情况,帮我们解决问题。
            谢谢
处理进度
状态: 已回复
回复:

你好:

    接到你的来信,范县人社局针对来信人反映的“养老保金问题”进行了调查,办理情况如下:

 我县卫生系统除范县人民医院外其余均存在养老金、职业年金欠费情况,无法进行“中人”正式待遇核算问题。

经查询相关文件可知,在单位存在养老金、职业年金欠费的情况下,该单位退休人员是不符合发放基本养老金条件的,现考虑到卫生系统长期且欠费数额巨大,短时间内难以交清欠费,先给欠费单位的退休人员发放临时待遇维持生活,但欠费单位退休人员的正式待遇确实在“河南省养老保险系统”中受限制无法进行核算。相关文件政策如下:

一、《河南省人力资源和社会保障厅关于印发河南省机关事业单位工作人员养老保险经办规程(试行)的通知》(豫人社〔201618号)第六章退休待遇管理第二节退休待遇核定第五十条规定“ 退休待遇管理环节受理参保单位申报的相关退休材料后,首先应核实参保单位和人员是否足额缴纳养老保险费,对有欠费的,要求参保单位和个人补缴欠费。确认无欠费后,审核申报材料是否齐全,相关信息填写是否符合要求,比对退休审核认定信息和参保人员数据库信息是否一致。”

二、《河南省社会保障局关于做好机关事业单位2014101日及以后退休人员养老待遇核算结算工作有关问题的通知》豫社保〔201871)第一大项要求:2014101日及以后新增退休人员,具备按豫人社养老【20167号文件规定核算基本养老金条件的,社保经办机构应及时通过河南省社会保障信息系统核算其基本养老金。具体按以下流程办理:社保经办机构收到参保单位申报的相关材料后,审核申报材料是否齐全,并核实参保单位及人员是否足额缴纳养老保险费(含职业年金),确认是否具备核算基本养老金的条件。

其中,退休人员对于养老金和职业年金缴费必须要以单位为单位进行缴纳而不能进行个人补缴这一缴费方式的问题。河南省机关事业单位养老保险缴费在地税部门以单位为整体缴纳养老金和职业年金,暂时无个人缴费模块,我们在向省市积极申请个人补缴模块,待模块出台个人交情欠费后马上进行正式待遇核算。

对以上答复如有不解,请拨打有关政策咨询电话:范县机关事业单位养老保险所赵琪,8508309


回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2020-05-20