信件内容
信件主题 中医院退休工资待遇问题
类型 县长信箱 信息编号 9583226 来信日期 2020-05-09
信件内容: 县长你好:我在中医院工作20多年,半辈子的青春献给了卫生院为医院建设发展做出了自己的功献。2019年4月退休了但是我的工资执行的是2014年的标准,与目前工资待遇相差一千多。这对我们太不公平了?我们咨询了劳动部门他们给出的解释就是中医院在职职工没有补齐养老保险金,但是单位领导在干什么?人事部门又在做什么?难道在职的不缴纳他们养老金就该让我们这些辛苦了半辈子的老同志为他们做出养老金牺牲?要是这样能解决问题的话我们可以去做。目前存在的问题是职工想交纳养老金的还不能缴纳?必须一个不落的全部补齐才能缴纳,这到底是什么政策?难道医院领导就没有力度没有能力解决这个问题?为什么人民医院能够把这个问题给解决落实呢?在这次新冠肺炎的战斗中我又一次义无反顾的冲到了一线多次在高速路口值班。为我县的抗疫工作做出了自己的余热。我只希望您能为我们争取我们的合法权益得到我们应该的利益。提高我们退休后的生活质量。享受到党的好政策“老有所养,老有所乐”。此致!请领导调研给我们一个公平的答复。谢谢领导!
处理进度
状态: 已回复
回复:

你好:

    接到你的来信,范县人社局针对来信人反映的“中医院退休工资待遇问题”进行了调查,办理情况如下:

 我县卫生系统除范县人民医院外其余均存在养老金、职业年金欠费情况,无法进行“中人”正式待遇核算问题。

经查询相关文件可知,在单位存在养老金、职业年金欠费的情况下,该单位退休人员是不符合发放基本养老金条件的,现考虑到卫生系统长期且欠费数额巨大,短时间内难以交清欠费,先给欠费单位的退休人员发放临时待遇维持生活,但欠费单位退休人员的正式待遇确实在“河南省养老保险系统”中受限制无法进行核算。相关文件政策如下:

一、《河南省人力资源和社会保障厅关于印发河南省机关事业单位工作人员养老保险经办规程(试行)的通知》(豫人社〔201618号)第六章退休待遇管理第二节退休待遇核定第五十条规定“ 退休待遇管理环节受理参保单位申报的相关退休材料后,首先应核实参保单位和人员是否足额缴纳养老保险费,对有欠费的,要求参保单位和个人补缴欠费。确认无欠费后,审核申报材料是否齐全,相关信息填写是否符合要求,比对退休审核认定信息和参保人员数据库信息是否一致。”

二、《河南省社会保障局关于做好机关事业单位2014101日及以后退休人员养老待遇核算结算工作有关问题的通知》豫社保〔201871)第一大项要求:2014101日及以后新增退休人员,具备按豫人社养老【20167号文件规定核算基本养老金条件的,社保经办机构应及时通过河南省社会保障信息系统核算其基本养老金。具体按以下流程办理:社保经办机构收到参保单位申报的相关材料后,审核申报材料是否齐全,并核实参保单位及人员是否足额缴纳养老保险费(含职业年金),确认是否具备核算基本养老金的条件。

其中,退休人员对于养老金和职业年金缴费必须要以单位为单位进行缴纳而不能进行个人补缴这一缴费方式的问题。河南省机关事业单位养老保险缴费在地税部门以单位为整体缴纳养老金和职业年金,暂时无个人缴费模块,我们在向省市积极申请个人补缴模块,待模块出台个人交情欠费后马上进行正式待遇核算。

对以上答复如有不解,请拨打有关政策咨询电话:范县机关事业单位养老保险所赵琪,8508309


回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2020-05-20