信件内容
信件主题 领秀城二期南门饭店店外经营扰民严重
类型 县长信箱 信息编号 9755412 来信日期 2020-05-19
信件内容: 领秀城二期南门新开饭店店外经营扰民严重,每天晚上在外边摆桌子,喝酒说话毫不考虑周边住户,而且厨房油烟外排到窗户外,夏天都不敢开窗户。希望领导给解决。
处理进度
状态: 已回复
回复:

你好:

    接到你的来信,范县住建局针对来信人反映的“领秀城二期南门饭店店外经营扰民严重”进行了调查,办理情况如下:

 一、调查情况

    经调查,来信人反映的问题情况属实,领秀城二期南门来一锅存在夜间店外经营,且厨房排风口未安装油烟净化设施,油烟漏排。

二、处理意见及落实情况

根据调查核实,处理意见如下:

经执法人员现场勘察核实,来一锅安装有油烟净化器,且保持定期清洗,经仪器检测达到排放标准;执法人员对来一锅下达告知整改询问通知书,对夜间违规店外经营的全部桌凳予以暂扣,并对其负责人进行了约谈,责令来一锅停止夜间违规店外经营,并把厨房未有油烟净化设施的排风口予以封闭,现已整改完毕。

    三、改进措施

下一步,我们将加强城区夜间市容市貌和餐饮油烟污染防治监管力度,狠抓精细化管理全面提升城区城市管理工作水平,多管齐下解决餐饮商户违规经营扰民问题。   

四、向来信人反馈情况

    5月22日,我中心工作人员与来信人取得联系,联系人对来一锅整改后的情况表示认可,表明日常生活已不再受餐饮商户违规经营影响。

    五、办理单位:范县城市管理服务中心,联系人程俊锋,联系电话0393—5865899。


回复部门: 范县政府办公室 回复时间: 2020-05-25